Посещение выставки старинных икон

3 декабря 2017 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, в рамках сотрудничества Херсонской епархии с Херсонским областным художественным музеем им. А. А. Шовкуненко, слушатели воскресной школы для взрослых при Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона вместе с клириком собора протоиереем Константином Ланцевым посетили выставку старинных икон.

На выставке посетители смогли познакомиться с шедеврами древнего иконописного искусства, узнать о художественном языке византийского иконографического канона и иконографических типах изображения Пресвятой Богородицы, увидеть иконы, написанные украинскими мастерами в западноевропейском стиле. Особый интерес вызвали икона Иисуса Христа XVII века «Спас в силах» и подлинные иконы из иконостаса Екатерининского собора кисти Михаила Шибанова.