2018 год в Херсонской епархии начался архиерейским богослужением в Новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил ночную Божественную Литургию и Новогодний молебен.

Во время Литургии возносились молитвы о мире в Украине и о даровании любви всем ее жителям.

В своем слове владыка Иоанн поздравил всех с началом гражданского Нового 2018 года, поблагодарил за совместную молитву и пожелал мира Херсонскому краю и всей нашей стране, взаимопонимания и любви между ее жителями, а также, чтобы Господь благословил начало и течение наступающего года и укрепил всех в Православии.

После литургии из алтаря был изнесен ковчег с мощами святого мученика Вонифатия, память которого празднуется 1 января. В завершение богослужения, по сложившейся традиции, был опущен Образ Нерукотворного Спаса, находящийся над Царскими вратами, (который опускается три раза в год: в Новогоднюю ночь, в Неделю Торжества Православия и 29 августа). Всем маленьким прихожанам владыка подарил новогодние подарки.