Щоденні архіви: 19.01.2018

В день праздника Крещения Господня в Херсоне состоялся традиционный Крестный ход и освящение вод Днепра

19 января, после Божественной литургии и Великого освящения воды, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Крестный ход от Свято-Духовского кафедрального собора Херсона к Георгиевскому храму, расположенному на набережной Днепра. В этом году Крестный ход в нашем городе совершался 8-й год подряд, в нем приняли участие духовенство Херсонской епархии Украинской Православной Церкви, представители власти и общественности, верующие жители и гости Херсона.

По ходу праздничного шествия к нему присоединились клирики и прихожане Успенского собора, храмов Рождества Пресвятой Богородицы (Греко-Софиевского и Монастырька).

На набережной митрополит Иоанн совершил Великое освящение воды в реке Днепр. В своем слове владыка поздравил всех с праздником Богоявления, поблагодарил за участие в Крестном ходе и за совместную молитву и пожелал всем мира, добра и благополучия. В завершение праздника митрополит Иоанн и все присутствующие помолились о мире в Украине.

Праздник святого Богоявления в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

19 января 2018 года, в день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию, в сослужении соборного духовенства.

После литургии крестным ходом все собравшиеся на праздник направились к часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», устроенной с соборной колокольне, где владыка совершил Великое освящение воды.

Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.