Щоденні архіви: 28.07.2018

Празднование 1030-летия Крещения Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля 2018 года, в день 1030-летия Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн принял участие в праздничной Божественной Литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Праздничное богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили  архиереи и священнослужители из делегаций различных Поместных Православных Церквей, сонм епископов Украинской Православной Церкви, насельники и гости Киево-Печерской Лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи верующих, приехавших на торжества в Киев из различных уголков нашей страны и из других стран. Во время Божественной литургии архиереи, священники и верующие во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием вознесли сугубую коненнопреклонную политву о мире в Украине. После литургии было зачитано Обращение епископата Украинской Православной Церкви к клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси.

Херсонские паломники приняли участие в многотысячном Крестном ходе, посвященном 1030-летию крещения Киевской Руси

27 июля 2018 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн принял участие в Крестном ходе и молитве за Украину, приуроченном 1030-летию крещения Киевской Руси. Возглавил торжества Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении епископата и духовенства УПЦ. Продовжити читання