Митрополит Иоанн принял участие в богослужении в Голосеевской пустыни

30 октября 2018 года, по приглашению наместника Свято-Покровской Голосеевской пустыни епископа Ворзельского Исаакия, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн принял участие в заупокойном богослужении по случаю 30-летия со дня преставления подвижницы благочестия монахини Алипии (Агафии Тихоновны Авдеевой). Богослужение возглавил митрополит Бориспольский и Броварский Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архиереи УПЦ, братия обители и гости в священном сане.

Честные останки монахини Алипии, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, были обретены 18 мая 2006 года и перезахоронены в Свято-Покровской Голосеевской пустыни, в усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».