21 апреля 2019 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную Литургию, за которой ему сослужили священнослужители собора. Перед началом богослужения архипастырь торжественно внес в собор ковчег с великой христианской святыней – шипом Тернового Венца Спасителя. На малом входе владыка удостоил церковных наград клириков собора за заслуги перед святой Церковью.

По окончании Литургии митрополит Иоанн освятил вербу, принесенную верующими в воспоминание пальмовых ветвей, которыми встречали Спасителя при Его торжественном входе в Святой Град перед предстоящими Ему Крестными страданиями, после чего из алтаря для поклонения был изнесен ковчег с шипом Тернового Венца Спасителя. По установившейся традиции, эта святыня ежегодно пребывает  в соборе в Вербное воскресенье.