История

Указом императрицы Екатерины II от 7 сентября 1775 года Новороссия была объединена в новую Славянскую и Херсонскую епархию с кафедрой в Полтаве; в апреле 1784 года к ней была присоединена территория аннексированного Россией Крымского ханства.

Отдельная Херсонская епархия была учреждена 9 мая 1837 года, будучи выделена из Екатеринославской (бывшей Славянской); кафедра — в Одессе, включала Херсонскую и Таврическую губернии; правящим архиереем был назначен бывший Екатеринославский Гавриил (Розанов). В том же году к новообразованной епархии были приписаны земли между Бугом и Днестром с уездами Одесским, Тираспольским и Ананьевским, находившиеся ранее в ведении Кишиневских архиереев.

16 ноября 1859 года из Херсонской была выделена Таврическая епархия, после чего в ведении последней осталась только Херсонская губерния.

Кафедра с таким названием существовала также в период между 1944 и 1947 годами; кафедра — в городе Херсоне. В 1947 году епархия была присоединена к Одесской епархии, которая вновь начинает именоваться Херсонской, с кафедрой в Одессе; а 7 октября 1976 года переименовалась в Одесскую. В ведении последней находились Одесская и Херсонская области.

11 февраля 1991 года Херсонская епархия с кафедрой в Херсоне, на территории одноименной области, восстанавливается как самостоятельная, будучи выделена из состава Одесской.Первым Правящим Архиереем епархии стал митрополит Леонтий (Гудимов).

14 декабря 2007 года из состава Херсонской епархии выделена Каховская епархия. В составе Херсонской епархии остались город Херсон, Белозерский, Голопристанский, Каланчакский, Скадовский, Цюрупинский, Чаплинский районы Херсонской области.