Концерт хора “Киев” в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

22 мая 2018 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона состоялся концерт победителя и лауреата многих международных хоровых конкурсов и фестивалей, столичного муниципального хора “Киев”, художественным руководителем и дирижером которого является заслуженный деятель искусств Украины Николай Николаевич Гобдич.

Перед выступлением ко всем присутствующим обратился секретарь Херсонской епархии протоиерей Максим Тарасенко, который передал приветственные слова от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Помимо духовных произведений композиторов-классиков Д.С. Бортнянского и Н.Д. Леонтовича, коллектив исполнил найденные в наше время в архивах, в свое время забытые произведения XVII-XVIII веков, а также духовные произведения современных украинских композиторов. Следует отметить, что именно на этом концерте впервые прозвучали несколько мировых премьер духовных произведений, которые ранее еще не исполнялись.

По окончании выступления  директор Херсонской областной филармонии Ю.Н. Иваненко сердечно поблагодарил митропоолита Иоанна за предоставленную возможность провести этот концерт в прекрасном Свято-Духовском кафедральном соборе.