В Херсоне состоялось празднование 220-летия освящения Успенского собора

28 августа 2018 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Херсона сонмом архиереев УПЦ и духовенства Херсонской епархии, а также гостей из других епархий в священном сане была совершена Божественная Литургия по случаю престольного праздника и 220-летия со дня освящения собора.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, ему сослужили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф и архиепископ Новокаховский и Генический Филарет. На торжества собралось много верующих из городских храмов и храмов пригорода.

Радость всех присутствующих была усугублена еще и тем, что к празднику Успения был открыт для богослужений левый Варваринский придел, который много лет находился на ремонте. Как сообщалось ранее, в этом году к празднику Пасхи был открыт правый Никольский придел. Таким образом, к 220-летию освящения собора все 3 придела восстановлены после разрушения их в безбожные годы, и в них снова совершаются богослужения.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора.