Покровский крестный ход в Херсоне (+ видео)

14 октября 2018 года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы и Её Касперовского образа, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил традиционный крестный ход от Свято-Духовского кафедрального собора Херсона к скульптурному образу Божией Матери “Покрова” в Покровском сквере, расположенном на месте, где ранее находился Покровский храм.

Крестный ход прошел улицами города с церковными песнопениями, посвященными Пресвятой Богородице. Во время молебна, на котором присутствовали городское духовенство, верующие и представители власти, все молились о мире в Украине, испрашивая Покрова Пресвятой Богродицы для нашей Православной Украинской Церкви, нашего родного города, Херсонского края и нашей страны.

Также были вознесены сугубые молитвы о упокоении украинских воинов и невинноубиенных в эти дни. Митрополит Иоанн тепло поздравил всех с праздником и поблагодарил за участие в крестном ходе. Также владыка пожелал всем единения, как учит этому Господь Иисус Христом в святом Евангелии, и чтобы Божия Матерь всегда осеняла Своим честным покровом богоспасаемый град Херсон и всех его жителей, чтобы между гражданами нашей страны не было раздоров, а воцарились мир и согласие.