Праздник Святой Троицы

16 июня 2019 года, в день Святой Пятидесятницы, когда святая Церковь торжественно воспоминает сошествие Святого Духа на апостолов и празднует День своего рождения, на всех приходах Херсонской епархии совершались праздничные уставные богослужения. В Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона богослужение возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. Перед началом богослужения был прочитан акафист Пресвятой Троице.

После Божественной литургии по уставу совершалась особая уставная вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв. В своем слове Высокопреосвященнейший владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всегда быть верными чадами нашей Православной Церкви, день основания которой мы сегодня светло празднуем. По завершении богослужения, по традиции, владыка освятил зелье, с которым прихожане пришли сегодня в храм на праздник.