Престольный праздник в Никольском Морском соборе Херсона

1 августа 2019 года, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском Морском соборе Херсона по случаю престольного праздника (один из приделов храма посвящен преподобному Серафиму Саровскому).

За богослужением владыке сослужили настоятель Никольского Морского собора иеромонах Силуан (Пасенко), благочинные и настоятели херсонских храмов. Перед Литургией владыка освятил отреставрированный придел преподобного Серафима Саровского.

По окончании Божественной литургии, во время которой Господу возносились молитвы о мире в нашей стране, был совершен крестный ход вокруг собора и заупокойная лития на могиле усопшего настоятеля Николаевского Морского собора протоиерея Василия Пасенко. В своем слове митрополит Иоанн поздравил всех с праздником и престольным днём и пожелал, по примеру святого Серафима, постоянно сохранять в своем сердце мирный дух, быть кроткими, терпеливыми и смиренными.