Праздник Преображения Господня в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

19 августа 2019 года, в день праздника Преображения Господня, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона совершались две Божественные литургии. После ранней литургии в нижнем Преображенском приделе собора, были освящены вода и плоды. Позднюю литургию возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. В своем слове владыка Иоанн поздравил всех с праздником и престольным днем, и пожелал, чтобы наши души постоянно освещались фаворским светом Христовым и, соделываясь храмами Божиими, в избытке воспринимали Божию благодать.

Затем состоялся Крестный ход вокруг собора,  после которого митрополит Иоанн освятил плоды нового урожая – виноград и яблоки,  принесенные многочисленными верующими в этот день в храм.