Щоденні архіви: 18.03.2020

Богослужение среды третьей седмицы Великого поста в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона

18 марта 2020 года, в среду третьей седмицы Великого поста и в день памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовском соборе Херсона. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Херсонской епархии. Во время службы возносились молитвы о прекращении распространения опасных вирусных заболеваний. В завершении богослужения митрополит Иоанн освятил для Николаевского женского монастыря с. Благодатное афонскую икону Божией Матери “Скоропослушница”.

Таинство Елеосвящения в тюремных храмах ГУ Херсонского следственного изолятора

13 марта 2020 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, для заключенных ГУ Херсонского следственного изолятора (храм в честь прп. Варсонофия Херсонского) настоятель Крестовоздвиженского храма Херсонской епархии протоиерей Дмитрий Чорней, клирики протоиерей Александр Егоров и протоиерей Виталий Колодезнов совершили таинства Исповеди, Соборования и Причастия. По окончании была совершена панихида, в канун поминальной субботы, во время которой возносились молитвы об упокоении усопших православных христиан, скончавшихся в стенах учреждения и воинов, погибших при исполнении служебных обязанностей.