Престольный праздник в храме 40 мучеников Севастийских г. Херсона

22 марта 2020 года, в день памяти 40 мучеников Севастийских, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн и митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон возглавили Божественную литургию в храме Севастийских мучеников г. Херсона по случаю престольного праздника. Во время литургии возносились сугубые молитвы о преращении губительной эпидемии.

По завершении богослужения Владыка сердечно поздравил всех присутствовавших с праздником и пожелал, чтобы молитвенным предстательством святых мучеников Севастийских, Господь даровал всем укрепление в вере, благочестии и творении добрых дел. Также, за усердные труды на благо Святой Церкви, активные прихожане были отмечены Архиерейскими Грамотами.

День памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, наша Церковь отмечает 22 марта. Это глубокий символ, того, что во дни Святого Великого поста, который длится именно 40 дней, мы молитвенно вспоминаем 40 воинов, погибших в начале IV века. Эти мученики притерпели большие страдания, но не предали Веру Христову и являются для всех нас примером для подражания.