Щоденні архіви: 16.03.2021

Чтение канона преподобного Андрея Критского во вторник первой седмицы Великого поста (+видео)

16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил чтение второй части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Николаевском женском монастыре с. Благодатное Скадовского района, а затем – в Екатерининском соборе г. Херсона. В завершении Правящий архиерей обратился ко всем присутствующим с назидательными словами о пользе поста в духовной жизни каждого христианина.

Фото (+видео) на официальном сайте Херсонской епархии

Заупокойная лития в годовщину преставления митрополита Леонтия (Гудимова)

16 марта 2021 года, по завершении уставных богослужений вторника первой седмицы Великого поста, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного митрополита Леонтия (Гудимова) в 29-ю годовщину со дня его упокоения.

Митрополит Леонтий (Гудимов) (1928-1992) – первый Правящий архиерей независимой Херсонской епархии, которая была образована решением Священного Синода УПЦ 11 февраля 1991 г. в результате деления Одесской епархии. Владыке пришлось возрождать некогда славную Херсонскую кафедру, где к концу первого года его архипастырского управления уже насчитывалось 86 приходов. 14 января 1992 г. херсонское духовенство с верующим народом отметили 30-летний юбилей святительского служения митрополита Леонтия Церкви Христовой (хиротонисан в 1962 г. в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре). 16 марта 1992 г. он почил о Господе. Похоронен в ограде Свято-Духовского кафедрального собора в г. Херсоне.