Щоденні архіви: 14.04.2021

«Мариино стояние» в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

14 апреля 2021 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил уставное богослужение, именуемое “Мариино стояние”, во время которого был прочитан весь Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. За богослужением Правящему архиерею сослужили соборные клирики.

Перед началом канона было прочитано житие преподобной Марии Египетской, память которой святая Церковь чтит в сегодняшний день в Неделю 5-ю Великого поста.

Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Духовском соборе Херсона

14 апреля 2021 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона. Во время малого входа, по случаю предстоящих праздников, Правящий архиерей вручил  клирикам епархии церковные награды. Главной особенностью сегодняшнего богослужения является пение 24 стихир на “Господи воззвах” из Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Число 24 – соответствует буквам греческого алфавита. По своему содержанию стихиры покаянные, призывающие молящихся обратиться от греховной жизни к чистой, святой.