Щоденні архіви: 25.04.2021

Соборование в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона

25 апреля 2021 года, после окончания вечерни, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил последнее в этом посту таинство Елеосвящения. После завершения чинопоследования из алтаря для молитвенного поклонения был изнесен ковчег с шипом Тернового Венца Спасителя.

Вербное воскресенье в Свято-Духовском соборе Херсона (+видео)

25 апреля 2021 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили соборные клирики.

По окончании Литургии митрополит Иоанн освятил вербу, принесенными верующими в воспоминание пальмовых ветвей, которыми встречали Христа при Его торжественном входе в Святой Град перед предстоящими Его страданиями, после чего из алтаря для молитвенного поклонения был изнесен ковчег с шипом Тернового Венца Спасителя. По установившейся традиции, эта святыня ежегодно пребывает в кафедральном соборе Херсона в Вербное воскресенье.

В этот же день митрополит Иоанн совершил заупокойную литию на могиле бывшего настоятеля Никольского Морского собора г. Херсона протоиерея Василия Пасенко, по случаю дня его тезоименитства.

Фото (+видео) на официальном сайте Херсонской епархии