Архиерейское богослужение в Светлый Понедельник

3 мая 2021 года, в Светлый Понедельник, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили соборные клирики и гости в священном сане. По завершении богослужения, согласно церковной традиции, состоялся крестный ход.

С апостольских времен праздник Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, от дня святой Пасхи до Недели Фоминой. Эта неделя называется “Светлая Пасхальная Седмица”. В Светлый Понедельник совершается память о первом дне после Воскресения Христова. В Пасхальную Седмицу в храмах ежедневно совершаются богослужения по пасхальному чину. Утренние и вечерние молитвы заменяются чтением Пасхальных часов.