Щоденні архіви: 04.05.2021

Встреча Благодатного огня в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона (+видео)

4 мая 2021 года, вечером во Вторник Светлой Седмицы, в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона состоялась традиционная встреча Благодатного огня из Иерусалима. Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн торжественно внес в собор два пучка иерусалимских свечей, зажженных от Благодатного огня  и от них были зажжены все лампады и свечи в алтаре и во всех приделах храма.

В этом году встреча Благодатного огня в Cвято-Духовском кафедральном соборе совершается 14-й раз, начиная с 2007 года. Благодатный огонь всегда прибывает в Херсон в первый день Пасхи, но в связи с тем, что в Среду Светлой седмицы чествуется Касперовская икона Божией Матери – покровительница Херсонского края и всего Юга Украины, сложилась традиция встречать его в главном соборе епархии, для большего торжества, накануне этого празднования – вечером во Вторник Светлой седмицы.

Каждый из прибывших в собор зажигает свои свечи и лампадки от пучка благодатных иерусалимских свечей и приносит их в свой дом как благую весть о Воскресшем Христе Спасителе. Как и в предыдущие годы, в эти радостные пасхальные дни во всех лампадах Свято-Духовского собора горит Благодатный огонь из Иерусалима.

В центре храма, у иконы Воскресения Христова, находится подсвечник с зажженной Благодатным огнем свечей, от которой в любое время каждый приходящий в храм может зажечь свечу или лампаду и принести к себе домой как видимое благословение Воскресшего Спасителя.

Фото (+видео) на официальном сайте Херсонской епархии

Пасхальное благословение воинской части

2 мая 2021 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна и по приглашению руководства воинской части А-2407 (полигон оперативного командования «Юг» сухопутных войск Вооруженных сил Украины), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Раденск Алешковского благочиния протоиерей Петр Бабьяк посетил вышеупомянутое учреждение и благословил пасхальные приношения для военнослужащих, а также передал поздравления и подарки военнослужащим от Правящего архиерея. В завершение были освящены здания и учебные корпуса воинского подразделения.

Богослужение во Вторник Светлой седмицы

4 мая 2021 года, во Вторник Светлой седмицы, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную литургию в Екатерининском соборе г. Херсона. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Петр Коваль и духовенство Херсонской епархии. В завершение службы, согласно церковной традиции, состоялся крестный ход.