Щоденні архіви: 18.06.2021

Состоялось собрание благочинных Херсонской епархии

18 июня 2021 года в Херсонском епархиальном управлении состоялось собрание благочинных, которое возглавил Правящий архиерей митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. На заседании рассматривались различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности епархии.

Престольный праздник в Алешках

18 июня 2021 года, в день памяти благоверного князя Черниговского и Киевского Игоря и по случаю престольного дня, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн возглавил Божественную литургию в нижнем приделе Георгиевского храма г. Алешки. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Михаил Вегеш и клирики Херсонской епархии.

В завершение службы состоялся крестный ход  вокруг строящегося Георгиевского храма, во время которого было освящено место строительства колокольни. Правящий архиерей поздравил настоятеля и общину прихода с престольным праздником. В своем слове Владыка также отметил, что, по примеру святого князя Игоря, только смирением, терпением и любовью можно обрести мир и покой как в своих душах, так и в обществе людей.

Херсонская епархия продолжает оказывать помощь малоимущим

16 июня 2021 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, прихожане и волонтеры Свято-Духовского кафедрального собора, при содействии Социального отдела Херсонской епархии, оказали посильную помощь малоимущим людям, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Бесплатные обеды для нуждающихся организовываются регулярно на протяжении нескольких лет возле Свято-Духовского кафедрального собора три раза в неделю: по понедельникам, средам и субботам.

Посещение Херсонского областного центра крови

11 июня 2021 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, община Крестовоздвиженского храма г. Херсона передала Херсонскому Областному Центру крови рукописные иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Также, от имени настоятеля приходской общины, клирик храма протоиерей  Виталий Колодезнов поздравил руководство и медицинский персонал учреждения с праздником святителя Луки Крымского.

Мастер-класс для детей центра социально-психологической реабилитации детей с. Степановка

8 июня 2021 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, община храма 40 мучеников Севастийских посетила центр социально-психологической реабилитации детей с мастер-классом для девочек по плетению браслетов. Также, настоятель храма протоиерей Дмитрий Дзядевич совместно с Херсонской областной федерацией бокса провели мастер-класс, открытую тренировку по боксу для всех желающих. Администрация, сотрудники и учащиися сердечно поблагодарили волонтеров за уделенное время и привезенные угощения.